Вквадрате — интернет-магазин напольных покрытий, способный дать максимально подробную информацию о напольных покрытиях и удовлетворить даже самый сложный дизайнерский запрос.

«Адская» температура и повышенная влажность: как выбрать напольное покрытие для бани

Дата публикации: 22 Августа 2022
Дата обновления: 23 Января 2024
Просмотрено: 4,981
Время чтения: 24 минуты
Стас Охлопков
Эксперт по напольным покрытиям
Благодаря многолетнему опыту, даст ответ на любой вопрос в области напольных покрытий. Крёстный отец кварц-виниловой плитки FineFloor.

Пол в бане подвергается агрессивному воздействию: на него льют горячую воду вперемешку с шампунями, мылом и гелем для душа, холодный воздух с улицы смешивается с горячим в бане, что ведет к повышенной влажности, от чего пол начинает гнить.

Но если мы говорим не о деревенской, русской, бане, где парятся и моются в одном месте, то у банных помещений будут разные условия эксплуатации: в парной жарко, в моечной влажно, а в зоне отдыха почти так же сухо, как и в жилых комнатах, и единственная угроза для пола в ней — небольшие лужи от мокрых ног. В нашей статье расскажем, как выбрать напольное покрытие для каждой из этих банных зон.

Напольные покрытия для парной

В парилке самые экстремальные условия эксплуатации: высокая температура воздуха и образование пара. Если неправильно выбрать или обработать материал, пол будет сильно нагреваться, затем рассохнется и придет в негодность.

Выбирайте напольные покрытия, которые не будут деформироваться при 65 °С и смогут выдержать повышенную влажность. В парилке должно быть комфортно ходить босыми ногами, поэтому также учитывайте тактильные свойства материала.

Натуральное дерево

Деревянные полы — классика для бани, их можно монтировать во всех помещениях, кроме зоны бассейна. Это нескользкие, износостойкие и устойчивые к высоким температурам покрытия.

Дерево перед укладкой на пол парилки нужно обработать. Например, маслами для полов. Они увеличивают влагостойкость и износостойкость материала, к тому же после обработки маслами дерево легче мыть. Масла не имеют запаха и при нагревании остаются безопасными.

Дуб. Самая твердая порода древесины. Если такой пол обрабатывать маслом, он может прослужить больше 20 лет.

Лиственница. Материал, который по твердости не уступает дубу. В составе древесины есть природный антисептик — смола, благодаря которой дерево не поддается гниению и возникновению грибка.

Липа. Покрытия из этого дерева обладают низкими показателями теплопроводности, поэтому пол под ногами не будет сильно нагреваться. Смо́лы липы — это тоже антисептик, как и в случае с лиственницей. Из недостатков материала — невысокая твердость, покрытие быстро износится.

Кедр. Пластичный и мягкий материал, который при нагревании выделяет приятный аромат хвои. Древесина кедра устойчива к повреждениям, менее подвержена гниению, чем остальные породы.

Для парилки выбирайте только массив дерева, не паркетную доску. Это связано с тем, что ее слои между собой склеивают. При высокой температуре некачественный клей может выделять опасные вещества в воздух, а сама доска не выдержит высокой температуры и влажности. 

По деревянному покрытию в парилке комфортно ходить. У полов низкая теплопроводность, сильно они не прогреваются

Керамогранит

Керамогранит без вспомогательных материалов класть в парилку нельзя. У него высокая теплопроводность, он быстро нагреется, ходить по такому полу босыми ногами будет неприятно.

Керамогранит можно выбрать в качестве основания под пол, а сверху покрыть его деревянной решеткой. Так вы сможете ходить босыми ногами без риска получить ожог. Дерево придется менять, потому что оно сгниет спустя 20 лет эксплуатации, с плиткой такое не случится.

Керамогранит на пол — это вариант для тех, кто хотел бы сделать в бане практически вечный пол. Этот материал противостоит влаге и пару, перепадам температуры, его можно мыть подходящим средством для полов.

Террасная доска (декинг)

Вместо обработанного дерева в парилке можно уложить террасную доску. Декинг — это уже полностью готовое для монтажа покрытие, его укладывают с зазорами, чтобы вода стекала по трапу в канализацию. Материал невосприимчив к перепадам температуры и повышенной влажности: его изготавливают специально для монтажа на улице, где погодные условия бывают нестабильными.

Для парилки рекомендуем выбирать террасную доску только из дерева. Есть еще одна разновидность декинга — это ДПК, древесно-полимерный композит. В его состав входит пластик, который под действием высокой температуры быстро нагревается.  На таком полу вы можете получить ожог. 

Террасную доску перед укладкой также обработайте маслом для полков, чтобы улучшить защиту от влаги и высоких температур

Напольные покрытия для моечной  

При выборе полов для моечной на первый план выходят три характеристики: влагостойкость, противостояние скольжению и легкость в уходе.

Кварц-винил

Влагостойкость. В баню укладываем только клеевой кварц-винил. Он подходит для помещений с повышенной влажностью, так как под клеевым кварц-винилом не собирается влага. Обратите внимание, что это справедливо только в том случае, если вы используете правильный клей — двухкомпонентный и водостойкий. Например, Forbo Eurocol или 140 Euromix PU Pro.

Противостояние скольжению. Коэффициент противостояния скольжению клеевого кварц-винила — R10. Это означает, что по нему можно ходить мокрыми босыми ногами, риска поскользнуться нет.

Легкость в уходе. Кварц-винил прост в уходе. Его можно мыть обычными бытовыми средствами без хлора в составе, которые продают в магазинах. Искать специализированную бытовую химию не нужно.

Кварц-винил — влагостойкий материал. Его верхний слой состоит из полиуретана, который не разрушается от постоянного контакта с водой. Виниловую плитку не нужно обрабатывать влагоотталкивающими веществами

Кафельная плитка и керамогранит

Влагостойкость. Керамогранит — влагостойкий материал, он не деформируется при контакте с водой. Единственное уязвимое место — это швы. В них может скапливаться влага, появляться плесень и грибок. Швы нужно обрабатывать эпоксидной или цементной затиркой один раз в полгода-год.

Противостояние скольжению. Для моечной комнаты нужно выбирать керамическую плитку и керамогранит с коэффициентом скольжения от R9, лучше — R10. Если на маркировке этого свойства нет, лучше поискать другой материал. Плитка без противоскользящих свойств травмоопасна в моечной: на мокром полу можно упасть и получить травму.

Легкость в уходе. Уход за плиткой и керамогранитом простой. Покрытие без труда отмывается обычной водой или универсальным средством для мытья полов.

В моечной комнате плиткой можно облицевать не только полы, но и стены

Дерево и террасная доска

Влагостойкость. Натуральное дерево или террасная доска — не самый лучший вариант для моечной. Древесина со временем может повредиться от повышенной влажности, под покрытием появится плесень и грибок.

Противостояние скольжению. Дерево — нетравмоопасный материал: оно не скользит. По нему можно ходить мокрыми ногами без страха получить травму.

Легкость в уходе. Полы из натурального дерева в моечной нуждаются в регулярном уходе. Их нужно покрывать влагостойкими лаками, обрабатывать маслами и пропитками. Это защищает от образования плесени и грибка.

Деревянные полы, покрытые лаком и маслами,  мы рекомендуем мыть только специальными средствами. Они бережно удаляют загрязнения и не повреждают слой лака или масла. 

Деревянные полы в моечной быстро сгниют без должного ухода

Напольные покрытия для предбанника и комнаты отдыха

Предбанник — первое помещение, в которое попадают люди, когда заходят в баню. Здесь покрытие гораздо меньше контактирует с водой, единственная угроза — лужи от мокрых ног.

В предбаннике нет высокой температуры и здесь не конденсируется пар. Зато в помещении бывают перепады температур: сюда заходит холодный воздух с улицы и выходит горячий — из парилки.

В предбаннике часто располагают топку, поэтому участок рядом с ней нужно покрыть металлическим листом 60 × 90 см. Это нужно, чтобы защитить напольное покрытие от возгорания: из топки могут выпасть угли. Единственное покрытие, не поддающееся горению, — керамогранит; его можно не застилать металлическим листом. 

Предбанник часто совмещают с комнатой отдыха. В этих помещениях одинаковые условия эксплуатации, и для них подходят следующие напольные покрытия.

Дерево. Деревом можно выложить полы и в предбаннике. Здесь более щадящие условия эксплуатации: нет пара и контакта с водой, покрытие прослужит дольше, чем в парилке или моечной. Обрабатывать древесину можно любым лаком для дерева: он не будет нагреваться и останется безопасным для здоровья.

Для предбанника подойдет дерево любой породы

Керамогранит и кафель. К этому напольному покрытию для предбанника нет специальных требований. Тут мы не будем ходить босыми мокрыми ногами — можно выбирать материал без противоскользящих свойств. Регулярно обрабатывайте швы затирками, чтобы в них не скапливались бактерии.

Кафель и керамогранит — очень долговечные материалы, они не истираются со временем и не требуют сложного ухода

Если зона отдыха совмещена с предбанником, ее лучше покрыть тактильно теплым покрытием, потому что ходить босыми ногами по плитке будет некомфортно. Выбирайте линолеум, кварц-винил, дерево или террасную доску.

Кварц-винил. ПВХ-плитка выдерживает перепады температуры и хорошо подойдет для предбанника. Здесь можно уложить и клеевой, и замковый кварц-винил: в помещении не бывает повышенной влажности. Мыть ПВХ-плитку достаточно обычной водой или универсальным средством для мытья полов. Чтобы освежить внешний вид покрытия и создать тонкую защитную пленку, обработайте его мастикой Forbo Eurocol.

Кварц-винил будет красиво смотреться в предбаннике: можно найти линейку с имитацией натурального дерева

Террасная доска. Для предбанника и комнаты отдыха подойдет террасная доска на основе натурального дерева, а также ДПК. В таких помещениях не бывает высоких температур, поэтому материал с пластиком в составе можно стелить без опасений: он не прогреется. Уход за террасной доской и ДПК такой же, как и за полами из натурального дерева.

Линолеум. Линолеум лучше подойдет для предбанника: он выдерживает перепады температур. Это износостойкий материал, который не требует сложного ухода. Для комнаты отдыха это не лучший выбор: линолеум не очень хорошо имитирует натуральные материалы.

Износостойкий линолеум не деформируется, если пройти по нему в уличной обуви

Пробковое покрытие. Пробковые полы подойдут только для комнаты отдыха. Это мягкое покрытие с классом эксплуатации 31, в предбаннике оно быстро продавится. Пробка — тактильно теплый и мягкий материал, по нему приятно ходить босыми ногами. Можно положить и клеевые, и замковые покрытия. Пробковые полы нужно покрывать лаком раз в полгода-год, чтобы покрытие не теряло свой вид.

Пробку можно уложить только в отдельной комнате отдыха, не совмещенной с предбанником

Напольные покрытия для бассейна или купели

Для бассейна или купели подходят только три варианта покрытий: керамогранит, кафель и кварц-винил.

Кварц-винил. Вокруг бассейна можно монтировать только клеевую виниловую плитку: она подходит для помещений с повышенной влажностью. Не забудьте, что при монтаже покрытия обязательно нужно использовать двухкомпонентный водостойкий клей.

У материала коэффициент сопротивления скольжению — R10, поскользнуться босыми мокрыми ногами будет сложно. ПВХ-плитка — тактильно теплый материал, у него низкая теплопроводность.

Кварц-винил не вздувается от постоянного контакта с водой

Керамогранит или кафель. Для зоны возле бассейна или купели подберите плитку с коэффициентом сопротивления скольжению от R9. Если этот показатель у материала ниже, не покупайте его: у бассейна будет скользко, можно упасть и получить травму.

Минус керамогранита и кафеля — в их высокой теплопроводности. Это тактильно холодные материалы: ходить по ним босыми мокрыми ногами будет некомфортно.

Кафель у бассейна выдерживает контакт с влагой и не деформируется спустя несколько лет эксплуатации

Какое напольное покрытие подойдет для бани

Парилка. Выбирайте только обработанное пропиткой дерево. Можно взять керамогранит или кафель, но покрыть его деревянной решеткой: плитка быстро нагревается, ходить по ней босыми ногами будет некомфортно.

Моечная. Рекомендуем нескользкие покрытия, которые смогут выдержать постоянный контакт с влагой: кварц-винил, керамогранит и кафель, террасную доску.

Предбанник и комната отдыха. Покупайте износостойкое и простое в уходе покрытие, например линолеум, кварц-винил, керамогранит. Для зоны отдыха подбирайте тактильно теплое эстетичное покрытие, например дерево или пробку.

Зона с бассейном. Рекомендуем только клеевой кварц-винил или керамогранит. Здесь важно выбрать устойчивое к влаге и нескользкое покрытие.

Перейти в каталог

Источник: Книга старца Фура 2
Поделиться